Уильям Шекспир находился под судом за уклонение от уплаты налогов

Уильям Шекспир находился под судом за уклонение от уплаты налогов

Уильям Шекспир находился под судом за уклонение от уплаты налоговВ представлении большинства из нас классики предстают эдакими воздушными натурами, которые полностью посвящали себя творчеству и не заботили ни о чем материальном. Единственное, в чем можно уличить некоторых великих, так это в халтуре: художники писали в промышленных масштабах портреты вельмож, писатели работали на пропаганду, музыканты сластили слух чиновникам и прочее. Но кто бы мог подумать, что Уильям Шекспир, автор «Ромео и Джульетты», «Гамлета», «Отелло», промышлял торговлей и хранением зерна в период повсеместного голода.

Уильям Шекспир был привлечен к суду за уклонение от налогов, причем находился под угрозой реального тюремного заключения, пишет газета «Daily Mirror».

Английский классик был оштрафован за спекулятивные действия, в виде накоплений пшеницы, в то время, когда вся Европа была потрясена голодом. Его спекуляции помогли ему стать крупнейшим землевладельцем в Йоркшире, как утверждают ученые-биографы. По их словам, 15-летним юношей Шекспир скупал и хранил у себя пшеницу, солод и ячмень. Затем он продавал злаки нуждающимся по очень завышенным ценам.

В 1598 году Уильям Шекспир был осужден за хранение 80 бушелей зерна, что равняется 2880 килограммам. Историки рассказывают, что Шекспир жестко вел свой бизнес и неуклонно преследовал даже самых бедных должников.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

17 апреля 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское