Немец, который пролетел над железным занавесом

Немец, который пролетел над железным занавесом

Немец, который пролетел над железным занавесомВ 1987 году 19-летний парень из Западной Германии шокировал весь мир. Его самолет «Cessna» преодолел систему ПВО Советского Союза и приземлился прямиком на Красной площади. За свою выходку Руст был признан виновным и провел в тюрьме более года. Четверть века спустя, смельчак в интервью BBC сказал, что он ни сколько не сожалеет о своем поступке.

Матиас Руст в возрасте 19 лет самостоятельно и на одной заправке топлива преодолел 750 км, пролетая над всеми оборонительными системами советской военной машины. Немец приземлился у входа в Кремль.

Идея пришла в голову к юнцу годом ранее, во время просмотра телевизора в доме родителей (Гамбург, ФРГ). В это время внимание мировой общественности было приковано к саммиту между президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в Рейкьявике. Однако переговоры так и не привели к крушению железного занавеса. Разочарованный политически активный Матиас решил, что он мог бы приблизить наступление гласности.

Перед вылетом молодой человек уже имел лицензию на право управления самолетом и налетал порядка 50 часов.

«Я думал, что мог бы использовать самолеты, чтобы построить мост между Востоком и Западом. Чтобы показать, что многие люди в Европе хотят дружеских отношений с Россией», говорит Матиас.

Многие в возрасте Руста питают идеалистические фантазии и мечтают сделать мир лучше. Разница лишь в том, что Матиас он фактически выполнил свои фантазии.

13 мая 1987 года он объявил своим родителям, что он отправится в турне по Северной Европе на самолете «Cessna», чтобы увеличить количество часов налета.

Его первая остановка была на Шетландских островах в Великобритании (тогда они назывались Фарерскими островами). Затем Руст посетил столицу Исландии - Рейкьявик, потом город Бергена в Норвегии, а 25 мая прибыл в столицу Финляндии - Хельсинки.

Он провел несколько дней в размышлении: действительно ли стоит реализовать свой план? Безусловно, повод для беспокойства у парня был немалый. СССР обладал самой совершенной системой противоракетной обороны в мире. Менее чем за пять лет до этого южнокорейский гражданский самолет был сбит, потому что он вступила в воздушное пространство СССР. На борту находилось 269 человек и все они погибли. Отчасти это и спасло Руста, ведь мало кто хотел брать ответственность за новую человеческую жертву на себя.

Утром 28 мая Руст решил лететь из Хельсинки в Стокгольм. Но за пол часа до вылета Матиас поменял свое решение и изменил курс на 170 градусов, прямо на Москву.

Авиадиспетчеры в Хельсинки начали беспокоиться, ведь Руст вылетел в неправильном направлении и внезапно исчез из поля зрения радаров. Связь с парнем оборвалась, огромное количество людей было мобилизовано на поиски пропавшего молодого человека. В то время когда финны искали его в море и на суше, Руст уже проходил через воздушное пространство СССР над Эстонией, которая тогда была частью союза. Через несколько минут маленький самолет был замечен советскими радарами. Менее чем через час в сторону путешествий Матиаса вылетел МИГ-23.

«Он прошел так близко слева от меня, что я увидел двух пилотов в кабине. Кроме этого, я заметил красную звезду на крыле самолета», сказал Руст. Молодой человек уже прощался с жизнью, но вместо того, чтобы уничтожить его, истребитель пролетел мимо и затеряется в облаках. Сочетание невероятной удачи и человеческих ошибок спасло жизнь 19-летнего немца.

Как по мановению волшебной палочки, самолет Руста смог спокойно пройти через сотни километров по воздушному пространству СССР, не вступая в контакт с силами обороны вплоть до столицы.

Его намерение приземлиться в центре Красной площади практически было сорвано, ведь место у Кремля традиционно переполнено людьми. Маленький белый самолет начал парить над головами изумленных зевак. Руст сделал еще один круг вокруг Красной площади и посадил самолет на мосту через Москву-реку.

Позже, когда немца допрашивали в милиции, Руст понял, что даже во время посадки ему улыбнулась удача. Обычно мост был завешан несколькими кабелями, которые сделали бы посадку невозможной. И большой удачей было то, что утром кабели были сняты из-за планового ремонта.

«Милиционеры предположили, что у меня есть сообщник в Москве, который помогал управлять полетом с земли».

Около 19 часов безрассудный немецкий самолет вырулил на Красную площадь. Выйдя из кабины, молодой человек поприветствовал шокированных людей со словами: «Я несу миротворческую миссию из Германии». Самые смелые начинают пожимать Матиасу руку, приветствуя его как союзника. Через несколько минут Руста и его неопознанный самолет, совершивший посадку прямо у ворот Кремля, арестовала милиция. В ближайшие несколько часов Руст должен был объяснять, что он действовал в одиночку и не является частью заговора иностранного правительства.

Этот инцидент Горбачев использовал, как возможность избавиться от некоторых неудобных военных, препятствующих проведению реформ. В течение нескольких дней, министр обороны Сергей Соколов был вынужден покинуть свой пост, а так же был уволен глава ПВО Александр Колдунов. В течение следующих нескольких месяцев более 150 человек потеряли работу из-за авантюры 19-летнего парня.

Руст был осужден по обвинению в нарушении международного соглашения о незаконном проникновении в воздушное пространство СССР. Кроме того, парень был признан виновным в злостном хулиганстве. Судья приговорил его к четырем годам в исправительно-трудовом лагере.

«Это было трудно. В 19 лет сидеть взаперти в течение 23 часов в сутки. Я не мог даже смотреть на тюремную пищу, что и говорить о еде», вспоминает Матиас.

В 1988 году Руст был выпущен как знака доброй воли со стороны СССР. В тюрьме он провел всего лишь 14 месяцев.

Москвичи начали шутить по поводу инцидента и стали называть Красную площадь – Шереметьево-3.

Через год после своего возвращения в Гамбург, Руст снова падает за решетку за хулиганство и мелкое воровство (не в последний раз, кстати). Сегодня он работает финансовым аналитиком и инструктором по йоге. Руст утверждает, что не сожалеет о совершенном поступке и думает, что он помог Горбачеву в проведении реформ.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

10 мая 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское