После 42 лет за решеткой двойной убийца на свободе

После 42 лет за решеткой двойной убийца на свободе

После 42 лет за решеткой двойной убийца на свободеЕму было всего 21, когда он попал в тюрьму в Ростоке, Германия за двойное убийство. Сегодня 63-летний Герд на свободе, и не знает, что такое интернет, реагирует на мобильный телефон, как на чудо, а так же впервые слышит про падение Берлинской стены.

Заключенный провел 42 лет, один месяц и 14 дней в тюрьме – и теперь он свободен. Это один из немногих узников бывшей Германской Демократической Республики, который сидел в тюрьме до и после падения ГДР, пишет немецкая газета «Bild».

Герд по профессии каменщик и плотник. Из-за двойного убийства и похищения людей он был заключен в тюрьму в 1970 году, когда мир вокруг был совсем другим. Тогда только-только появился первый цветной телевизор, а слова «интернет» и «мобильный» были еще неизвестны человеческому уху.

В этом году Германия празднует 23 года с момента падения Берлинской стены. Для бывшего узника стены упала на 23 года позже.

Сейчас 63-летний Герд живет в Варнемюнде. Выглядит гораздо старше своего возраста, имеет длинные седые волосы и бледное лицо. «У меня есть огромное чувство вины. И здесь, на свободе, оно даже сильнее, чем в тюрьме», сказал бывший заключенный.

Теперь для Герда начинается новая жизнь, и он наверстывает упущенное за 40 лет. «Я понятия не имею, как работает компьютер, и я не знаю, как выйти в Интернет. Я веду себя в метро как маленький ребенок», говорит он. Когда я впервые пришел в супермаркет, то запаниковал: «Здесь так много продуктов, которых я отродясь не видел».

50-летняя жена Эльке помогает становлению бывшего заключенного. Она познакомились в тюрьме, Эльке была осуждена за кражу. Сейчас они живут в 3-комнатной квартире за 430 евро в месяц. «Мы можем себе это позволить, я получаю социальные пособия на 830 евро», говорит Эльке газете «Bild».

Потому что с анкетой Герда возможность найти работу близка к нулю. Два раза в месяц он посещает службу пробации, но это не помогает – запятнанное личное дело остается запятнанным. Бывший заключенный не нуждается во многом: «Мои потребности невелики. Мне достаточно пару апельсинов на ужин», говорит он. Герд потерял контакт со всеми родственниками, многие из них умерли, другие отказались от него.

После освобождения двойной убийца нередко плачет. Я хотел бы иметь детей и друзей. «У меня есть контакт с заключенными и тюремными охранниками, это заменяет мне приятелей», добавил Герд.

«Что сделано, того не воротишь. Я провел 42 года за решеткой. Тем не менее, оказывается, большим наказанием для меня является свобода», завершает свое признание двойной убийца.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

14 декабря 2012
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское