Оймякон – самый холодный населенный пункт в мире

Оймякон – самый холодный населенный пункт в мире

Оймякон – самый холодный населенный пункт в миреЕсли вы думаете, что живете в холодном климате, то посещение русской деревни Оймякон изменит ваше мнение.

При средней температуре -50 градусов по Цельсию, эта деревня считается самым холодным населенным пунктом в мире.

Самая низкая температура в деревне Оймякон опускалась до -71,2 градусов, пишет газета «Daily Mail». Это самая низкая температура для жилых населенных пунктов во всем мире, и самая низкая температура, которая была зарегистрирована в Северном полушарии.

Деревня, в которой проживает около 500 человек, была остановкой для оленеводов в 1920-ые и 1930-ые годы.

Оймякон стал местом постоянного проживания людей после того, как Советское правительство направило своих граждан для контроля над кочевниками.

По иронии судьбы название Оймякон означает «незамерзающая вода», оно было дано из-за близлежащих горячих источников.

Большинство домов в деревне отапливаются углем и деревом и практически не используют современные технологии. Туалет и прочие удобства только на улице (и это учитывая местный мороз).

В Оймяконе ничего не растет. Таким образом, люди едят мясо оленей и лошадей. Существует только один магазин, который предлагает только самые необходимые товары. Местное население выращивает оленей и занимается рыбной ловлей. По данным врачей местные не страдают от недоедания или дефицита полезных веществ, потому что в молоке оленей содержится много микроэлементов.

Единственная школа в Оймяконе закрывает своих двери для учеников только тогда, когда температура на улице опускается ниже -52 градусов.

Деревня находится на высоте 750 метров над уровнем моря, продолжительность дня варьируется с 3 часов в декабре до 21 часа в летний период.

Оймякон находится в двух днях езды от Якутска, столицы Республики Якутии, в которой зарегистрированы самые низкие температуры среди всех годов мира.

Местные оставляют свои автомобили с работающим двигателем в течение всего дня, потому что завести автомобиль в условиях местного климата большая удача.

Даже если бы было нужное покрытие для мобильных телефонов, они вряд ли стали бы работать в таких погодных условиях.

Еще одна проблема, вызванная низкими температурами, заключается в захоронении умерших людей, которое может занимать до трех дней. Сначала выкапывают неглубокую яму, затем на месте ямы разводят костер и ждут несколько часов, чтобы следующий слой оттаял. После копают настолько глубоко, насколько это вообще возможно – в большинстве случаев всего несколько сантиметров. Процесс выкапывания ямы продолжается на протяжении нескольких дней, пока, наконец, в нее можно будет положить гроб.

Многие туристические компании предлагают своим клиентам возможность посетить деревню Оймякон, и посмотреть на людей, которые живут в условиях постоянной температуры -50 градусов.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

08 мая 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское