Оказывается, Золушке уже 200 лет

Оказывается, Золушке уже 200 лет

Оказывается, Золушке уже 200 лет«Однажды ...» - так начинаются самые любимые детские истории. Сказки братьев Якоба и Вильгельма Гримм Золушка, Красная Шапочка, Белоснежка, Гензель и Гретель знают и любят во всем мире.

Собранные Братьями Гримм «Детские и семейные сказки» впервые были опубликованы более 200 лет назад - 20 декабря 1812. С тех пор они были переведены на более чем 170 языков и являются одними из самых популярных сказок в мире.

Первое издание, которое хранится в музее братьев Гримм в немецком городе Касселе, включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году.

«Вильгельм и Якоб Гримм попытка собрать воедино все лучшее, что есть в немецком фольклоре», говорит Хольгер Эрхарда, профессор Университета Касселя.

«Эти истории возвращают нас к рассвету времени. Сказки братьев Гримм подобны древним индийским басням», добавил ученый. «Большинство сказок имеют глубокий образовательный подтекст».

«Истории Братьев Гримм поучительны не только для детей. Даже взрослые могут подчерпнуть немало полезного из сказки. Например, чтобы найти объяснение природных явлений, таких как гром», продолжает специалист в вопросах творчества Гримм.

Якоб (1785 - 1863) и Вильгельм (1786 - 1859) Гримм начали собирать истории в 1806 году, братья пополняли коллекцию в основном через встречу со своими друзьями, которые являлись первыми рассказчиками. Финансовую помощь братьям оказывали супруги Касселе и жена портного по имени Доротея Фийман.

В сказках Братьев Гримм часто фигурирует хорошая маленькая девочка, которая испытывает нечто ужасное перед неизбежным счастливым концом.

Буклет братьев Гримм первоначально не увенчался успехом. Тем не менее, Вильгельм и Якоб Гримм продолжали собирать и редактировать свои волшебные истории. Якоб был сосредоточен на лингвистике, политических и религиозных аспектах, в то время как Вильгельм дарил рассказам романтическую нотку. «Это его наиболее значительный вклад», сказал Бернхард Лауэр, куратор Музея братьев Гримм.

Некоторые критики, однако, обвиняют братьев в тривиальных аспектах и взрослом скрытом смысле. Мол, история о Красной Шапочке полна сексуальных черт.

Братья Гримм делали больше, чем просто собирали сказки немецкого фольклора, они вели кропотливую работу по его совершенствованию. Пока они не снискали столько славы, сколько имеют Гете и Шиллер. Однако сравнивать детские сказки с классической литературой как-то некорректно.

20 сентября 2013 года исполняется 150 лет со дня смерти Якоба Гримм, а 4 апреля - 150 лет со дня смерти Людвига Эмиля Гримма, первого иллюстратора сказок.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

10 мая 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское