Мрачное обаяние Адольфа Гитлера

Мрачное обаяние Адольфа Гитлера

Мрачное обаяние Адольфа ГитлераИстория надолго запомнит лицо Адольфа Гитлера, как самого тираничного и страшного человека, когда-либо родившегося на свет. Однако все историки не отрицают, что диктатор, рожденный в Браунау-на-Инне в 1889 году, обладает невероятно сильной харизмой. Его увлечение было настолько сильным, что он был в состоянии построить сильную эмоциональную связь с миллионами немцев. Влияние Гитлера над толпой живо и сегодня, более чем через шестьдесят лет после его смерти тысячи неонацистов во всем мире до сих пор поклоняются этому чудовищному человеку и его работе, ответственной за гибель миллионов.

Как такое возможно? В центре истории личности Адольфа Гитлера стоит большой вопрос: как странный и временами неадекватный человек, мог приобрести огромную самодержавную страну в сердце Европы, жители которой известны своим прагматизмом? Еще более странно: как Гитлер был любим миллионами, даже тогда, когда вся Германия была в руинах?

Ответ на этот вопрос лежит не только в исторических условиях того времени, говорит историк Лоуренс Рис в интервью BBC. Причина прихода Гитлера к власти не только в полном поражении Германии в Первой мировой войне и Великой депрессии в начале 30-х годов, многое зависело от характера и поведения фюрера.

Гитлер был человеком, которого сегодня охарактеризовали довольно кратко - «харизматический лидер». Он не был обычным политиком, обещающим низкие налоги и улучшения системы здравоохранения. Вместо этого Гитлер выбрал политику тоталитарной секты, предложив толпе спасение и власть над миром.

До Первой мировой войны Гитлер был одиноким человеком. Неудачливый художник, никогда не имевший интимных отношений ни с кем, не в состоянии дискутировать на интеллектуальные темы, наполненный ненавистью, предрассудками и паранойей, говорится в статье BBC.

Но когда Гитлер обратился к аудитории на заседании Немецкой рабочей партии в пивной в Мюнхене, он очаровал всех своей речью.

Его ненависть слилась в гармонии с чувствами тысяч немцев, которые чувствовали себя униженными после Версальского договора, и искали козла отпущения за поражение в войне. Его неспособность вести интеллектуальные дебаты рассматривалась как сила характера и его отказ говорить о «мелочах» рассматривался как признак «великого человека», который выше всех повседневных проблем.

Гитлер влиял на аудиторию не своими речами и философией, а эмоциональную связь с ней. Многие назовут её харизмой.

«Этот человек имеет такую харизму, что люди верят каждому его слову», говорит Эмиль Клейн, который слышал выступления фюрера в 20-х годах.

Тем не менее, Гитлеру не удалось «загипнотизировать» всех окружающих. Не каждый поддерживал лидера во время его выступлений. Многие считали его просто идиотом.

«Мне сразу не понравился его надрывный голос», говорит Герберт Рихтер, немецкий ветеран Великой Отечественной войны, который слушал речи Гитлера в начале 20-х годов в Мюнхене. «Он кричал очень громко об элементарных политических идеях», добавил он.

В то время, когда экономика Германии была в нормальном состоянии, с середины до конца 20-х годов Гитлеру удалось собрать вокруг себя только группу фанатиков. Этот факт подтверждают результаты нацистской партии в выборах 1928 года, когда они получили только 2,6 процента голосов.

Но только спустя пять лет, он был уже канцлером Германии и лидером самой популярной партии в стране.

Причиной этого является изменение экономической ситуации в Германии. В результате Великой депрессии, многие люди остались безработными, а немецкая банковская просто рухнула.

«Люди были действительно голодны», говорит Юта Рюдигер, которая начала поддерживать нацистов в то время. «Нам было очень, очень трудно. В этой ситуации, послание Гитлера звучало как альтернатива спасения», сказала она.

«У меня было ощущение, что это человек, думает не о себе и собственной выгоде, а исключительно о благе немецкого народа», говорит Юта Рюдигер.

Гитлер сообщил немецкому народу, что он является «избранным», потому что расово арийцы «лучше» обычных людей. Это помогло построить прочные отношения между лидером и народом.

Он не скрывал своей ненависти, неуважения к демократии и свой веры в использование насилия для достижения дальнейших политических целей. Он тщательно определил врагов немецкого народа и настраивал людей главным образом против коммунистов и евреев.

История всегда имеет непосредственное отношение к нашему настоящему и должна оставаться для нас уроком на все времена..

Во время экономического кризиса миллионы решили пойти за внеочередным лидером, который обещал безоблачную жизнь, обвиняя других во всех бедах. В результате этого погибли десятков миллионов людей.

По иронии судьбы, канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Афинах с протестующими греками. Они носят свастику и обвиняют Германию в том, что она вмешивается во внутренние дела страны. По иронии судьбы, потому что Греция в настоящее время переживает страшный экономический кризис, в связи с радикальными группами, такими как «Золотая Заря», провозгласившая нетерпимость по отношению к меньшинствам. Во главе «Золотрй Зари» находится человек, который утверждает, что газовых камер в Освенциме не было. История повторяется?
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

17 декабря 2012
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское