Самые сумасшедшие диеты в истории

Самые сумасшедшие диеты в истории

Самые сумасшедшие диеты в историиХотя нас постоянно предупреждают нас об опасностях диет, люди продолжают искать все новые и новые способы похудеть. Диеты тянутся от времен римлян и греков вплоть до наших дней. Греческое слово «diatia», от которого происходит слово «диета», переводится как весь образ жизни, говорит Луиза Фокскрофт, историк, автор книги «Калории и корсеты», пишет BBC.

«Раньше диеты использовали в основном для физического и психического здоровья. Только в 19 веке, люди начали увлекаться диетами для потери веса». Но какие диеты являются самыми странными, самыми необычными и самыми вредными для здоровья?

Жуйте и плюйте. В конце 20-го века, американка Гораций Флетчер решила, что для здорового организма достаточно немного пожевать пищу, а потом выплюнуть её. Флетчер считала, что все необходимые витамины и полезные элементы организм получается в процессе пережевывания пищи, а все лишние ингредиенты достаточно просто выплюнуть, как расходный материал. При этом каждый тип еды нужно было прожевывать четко определенное количество раз. Например, лук надо было прожевать строго 700 раз. Как видите, польза не только для тела, но и для ума. Диета была действительно популярной, среди её сторонников были Генри Джеймс и Франц Кафка.

Диета-солитер. Эта диета, безусловно, не для слабонервных. В начале 1990 года началась повальная реклама интенсивной диеты-солитер. Много лет спустя было объявлено, что оперная певица Мария Каллас съела паразитов, чтобы похудеть, но до сих пор считается, что это всего лишь миф. Люди, которые следуют этой диете, глотают ленточных червей, паразитирующих в организме животных. Считалось, что ленточные черви достигают своей зрелости в кишечнике и поглощают съеденную пищу. Наряду с диареей и рвота, которые были результатом жизни ленточных червей в организме человека, каждый подопытный подвергался риску возникновения множества заболеваний. Когда человек достигал желаемого веса, он просто принимал таблетку, которая убивала паразитов солитера. Эта диета была действительно рискованной. Мало того, что солитер может вырасти до 9 метров, так его пребывание в организме может вызвать ряд заболеваний, в том числе головные боли, проблемы со зрением, менингит, эпилепсию и слабоумие.

Диета мышьяка. Бады, таблетки и все виды зелья для похудения становятся все более популярными в 19-м веке. Но так называемые волшебные пилюли часто содержат опасные ингредиенты, включая мышьяк и стрихнин. «Эта диета по заявлению создателей обладала массой преимуществ, улучшала обмен веществ, и основывалась на чем-то вроде амфетамина». Хотя количество мышьяка в таблетках было маленьким, этого было достаточно для серьезной угрозы организму. Часто люди принимают больше рекомендуемой дозы, думая, что таким образом они потеряют больше веса. Соответственно таким худеющим грозило мощнейшее отравление мышьяком. Часто мышьяк не афишировался в качестве ингредиента в таблетках, а это означает, что большинство людей понятия не имели о его содержании. Много шарлатанов представлялись специалистами в диетологии, чтобы продать свои товары. Люди доверяли и за свои деньги покупали яд.

Диета с уксусом. В звездной диете нет ничего нового. Лорд Байрон был одним из первых икон диеты и популяризировал идею похудения среди богемы. Тогда, как и сегодня, люди хотят выглядеть как знаменитости. Поэтому любая новая диета расходилась как глинтвейн в морозный зимний день. В 1800-ых года поэт Байрон популяризировал диету с уксусом. Для очищения организма, он выпивал уксус и ежедневно ел картофель, смоченный в уксусной основе. Побочные эффекты включают рвоту и диарею. В связи с огромным культурным влиянием поэта, молодое поколение буквально подсело на эту уксусную диету. Романтики по всему миру ели рис, пили уксус и мечтали приобрести фигуру Байрона.

Резиновая диета. В середине 19-го века резиновые клинья и корсеты приобрели большую популярность у населения. Люди надеялись, что помимо скрытия недостатков фигуры, шина, натянутая на туловище, вызовет потливость, а значит, и потерю веса. Их носили как мужчины, так и женщины. Первая мировая война свела резиновую диету на нет, поводов для похудения стало намного больше, а в самих шинах остро нуждалась военная промышленность.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

07 марта 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское