Отец современной сигареты

Отец современной сигареты

Отец современной сигаретыВыглядят безвредно - белые, длиной 8 см и толщиной в палец ребенка. Тем не менее, сигареты убили больше людей, чем любой другой продукт. Кто придумал их и несет ответственность за гибель бесчисленных страстных курильщиков на протяжении многих лет?

Американский хирург Элтон Окснар вспоминает, что когда он был студентом-медиком в 1919 году, он вместе с группой был вызван на вскрытие человека, который умер от рака легких. В то время, болезнь была настолько редка, что считалось маловероятным, что у студентов будет еще одна возможность узнать о раке легких более подробно.

Начиная с 2000 года, около 1,1 млн. человек ежегодно умирают от рака легких, 85% случаев вызваны курением, говорится в докладе BBC.

«Сигареты являются самым смертоносным изобретением в истории человечества», сказал Роберт Проктор из Стэнфордского университета. «Они убили более 100 миллионов человек в ХХ веке», добавил ученый.

Джордж Гуудман, автор книги «Табак в истории», крайне осторожно называет ответственного за гибель миллионов. Анализируя на историю табака, я могу уверенно сказать, что герцог Джеймс Бьюкенен несет ответственность за феномен ХХ века, называемый табаком.

Мало того, что герцог помог сделать современную сигарету, он также впервые наладил сбыт продукции, что в конечном итоге привело к появлению сигарет на каждом континенте.

В 1880 году, когда ему было 24 года, герцог вошел в табачный бизнес и начал заниматься самокрутками. Два года спустя герцог начал работать с молодым механиком Джеймсом Бонсаком, который утверждал, что сможет механизировать процесс изготовления сигарет. Джеймс Бьюкенен считал, что люди хотят совершенные сигареты, только машинного производства.

«Машина работает с практически бесконечной длиной сигареты, разрезая её на нужные отрезки», говорит Роберт Проктор. Образовавшиеся отверстия в сигарете обрабатывают глицерином, сахаром и патокой, а так же химикатами для предотвращения высыхания.

Но поддержание влажного состояния табака является не единственным преимуществом машины Бонсака. В то время как рабочий делал около 200 сигарет в день, машина производила 120 тысяч. Это примерно одна пятая часть потребляемых сигарет в Соединенных Штатах в то время.

«Проблема была в том, что Бьюкенен производил больше сигарет, чем он мог продать», говорил Гуудман.

Тогда на помощь ему пришла развивающаяся ныне область рекламы и маркетинга. Герцог начал спонсировать распространение бесплатных сигарет, размещение рекламы на конкурсах и другие события. В 1889 году он потратил 800 тысяч долларов на маркетинг и рекламу (эквивалент около 25 миллионов долларов на сегодняшний день).

Запатентованная машина Бонсака обходилась князю в 70% от её стоимости, в знак благодарности механика за оказанную поддержку. Это, в сочетании с огромным размахом рекламы и маркетинга, дало герцогу преимущество над конкурентами и привело его к конечному успеху. Как и следовало ожидать, машинное производство вытеснило рабочие руки. Машины были современными и гигиеничными. Одна рекламная кампания подчеркивала именно это - в отличие от самокруток, проходящих через руки рабочих, заводские сигареты были намного чище.

Потребление сигарет за 15 лет увеличилось в четыре раза (на дворе был 1900 год), но еще оставалась ниша на табачном рынке. Люди по-прежнему курили трубки или использовали жевательный табак.

Герцог, страстный курильщик, увидел возможность в сигарете сделать доступным курение в местах, запрещенных для трубки и сигары. С помощью очередной громкой рекламной компании сигареты практически изжили трубки и стали неотъемлемой частью современной городской жизни.

«Сигареты действительно были другими. Вкус был мягче, а одна из крупнейших ироний состоит в том, что люди думают, что они безопаснее, чем сигары, потому что меньше по размеру. В действительно все наоборот», говорит Проктор.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

18 декабря 2012
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское