В Гамбии ввели 4-х дневную рабочую неделю, а чем мы хуже?

В Гамбии ввели 4-х дневную рабочую неделю, а чем мы хуже?

В Гамбии ввели 4-х дневную рабочую неделю, а чем мы хуже?В Гамбии официально сократили рабочую неделю на один день - пятница стала выходным. В маленьком африканском государстве люди теперь будут работать с 8 часов утра до 18 часов вечера, с понедельника по четверг. В итоге получаются все те же 40 часов в неделю, но зато пятница свободна.

Президент Джамме сделал пятницу выходным днем для того, чтобы граждане Гамбии посвятили это время молитве, общественной деятельности и сельскому хозяйству.

В 19 веке люди отдыхали только в воскресенье, поэтому 40-часовая рабочая неделя с 2 выходными была важным достижением рабочего движения. Правительство Гамбии решило не сокращать число рабочих часов, но при этом предоставить своим гражданам на один выходной больше. Впрочем, не они первые.

В 2008 году около 17 000 государственных служащих в американском штате Юта начали работать 10 часов в день и четыре дня в неделю для того, чтобы сократить расходы. Но эксперимент продолжался недолго - в 2011 году служащие вернулись к старой пятидневке.

Рабочая неделя с 4 рабочими днями была популярна в Нидерландах, где один из трех человек работал 4 дня в неделю. Как ни крути, а 40-часовая рабочая неделя является своеобразной маркой Запада.

Стивен Шатак, медиа-менеджер в американской компании, где сотрудники работают с 8 до 18 часов, с понедельника по четверг, считает 4-х дневную рабочую неделю идеальной: «Четыре рабочих дня проходят довольно быстро, а у меня появляется лишний выходной, чтобы отдохнуть, побыть с семьей, заняться своим самообразованием. При этом работа в офисе становится более продуктивной».

«В понедельник утром люди не так подавлены, они сразу же начинают работать. Мы выкладываемся по максимуму в течение четырех дней, а не отбываем стандартную пятидневку», добавляет Стивен Шатак.

Другая сторона медали – недоступность многих сервисов и услуг в пятницу, торможение бизнес-процесс и, по сути, остановка множества дел. Неизбежны конфликты с партнерами и клиентами, невыполнение сроков, прописанных в договорах и банковских документах. Если и переходить на четырехдневную рабочую неделю, то всей страной, как это сделали в Гамбии.

Тревогу бьют не только социологи, но и врачи. Многие из них говорят, что продление рабочего дня на 2 часа вредно для здоровья и влечет за собой повышенный уровень умственно-эмоциональных нагрузок. За прошедшие десятилетия организм человека привык к стандартным восьми часам, они являются чуть ли не частью его ДНК. Совсем другое дело – гибкий график с чередованием часов работы и отдыха. В 2011 году исследование показало, что 96 процентов респондентов предпочли 4-х дневной рабочей неделе гибкий график.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

28 марта 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское