200-летнее письмо Наполеона продано за 187 тысяч евро

200-летнее письмо Наполеона продано за 187 тысяч евро

200-летнее письмо Наполеона продано за 187 тысяч евро200-летнее письмо Наполеона Бонапарта, в котором он обещает взорвать Кремль, было продано за € 187500 на французском аукционе в городе Фонтенбло, к югу от Парижа, сообщает английское издание «Raw Story».

В закодированном сообщении написано следующее: «Я взорву Кремль двадцать второго в три часа утра».

Письмо датируется 20 октября 1812 года - это за день до ухода Наполеона из центра Москвы. Получатель письма - министр иностранных дел Бернара юго-Маре. На сегодняшний день сохранилась лишь одна страница послания.

Тогда по приказу Наполеона императорский дворец и военная крепость были разрушены, но до взрыва Кремля дело так и не дошло (На сегодняшний день все разрушенные башни восстановлены и имеют свой первоначальный вид).

Письмо было приобретено Музеем писем и манускриптов в Париже.

И еще одна рукопись, вероятно, последнее послание Наполеона, продиктованное во время его ссылки на британском острове Св. Елены, установила абсолютный рекорд продаж - 375000 евро.

«Это мировой рекорд для рукописи Наполеона», сообщает сотрудник аукционного дома. Письмо было так же приобретено музеем в Париже.

Когда армия Наполеона ворвалась в Москву 14 сентября 1812 года, большая часть населения уже покинула город, поэтому французы довольствовались лишь мелким разбоем и пожарами. Планам Наполеона, описанным в письме за 187 тысяч евро, так и не суждено было сбыться.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

01 февраля 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское