Городские птицы вьют гнезда с окурками

Городские птицы вьют гнезда с окурками

Городские птицы вьют гнезда с окуркамиГородские птицы используют выброшенные окурки для строительства своих гнезд. Это защищает их жилища от паразитов, сообщили AFP мексиканские ученые.

Ученые из Института экологии Национального автономного университета Мексики исследовали жизнь городских воробьев и зябликов во время брачного сезона.

В наблюдениях исследователи обнаружили, что 89 процентов воробьев и 86% зябликов используют сигаретные фильтры в своих гнездах. Гнезда воробьев содержали около восьми окурков, гнезда зябликов – около десяти.

Чем больше сигаретных фильтров в гнезде, тем меньше клещей, обнаружили исследователи. Это, скорее всего, из-за никотина и других веществ, содержащихся в фильтрах.

Паразиты в гнездах не только беспокоят птиц, но и уменьшают их репродуктивные способности, а так же шансы на выживание.

Вполне возможно, однако, что ущерб от многих химических веществ, содержащихся в сигаретах, убивает на корню всякую выгоду для пернатых.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

04 февраля 2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гаджеты
reklama
Опрос
Какой раздел обновлять чаще?
Автомобили
Здоровье
Звезды
Путешествия
Спорт
Технологии
Обо всем на свете
Фотографии

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вокруг света полетим?

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны
Барселона манит своей загадочностью и красотой многовековой истории. Обворожительная архитектура города создаёт атмосферу античности и помогает совершить путешествие в прошлое. Гости столицы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы

Рейтинг самых дорогих памятников архитектуры Европы
Все знают их, многие из нас уже побывали в них. Здания и памятники культуры Европы имеют не только эстетическую, но и экономическую ценность, пишет немецкая газета «Handelsblatt». Новое итальянское